Добрый день, уважаемые владельцы садовых, дачных, приусадебных участков!
Любое даже самое маленькое садовое хозяйство немыслимо без образования определенной массы отходов. Они складываются из различных по происхождению и составу материалов и предметов. Когда у хозяев есть возможность как в городе пользоваться услугами компании, вывозящий отходы на свалку, то особой проблемы не возникает.
Но, к сожалению, такой вариант избавления от мусора имеется не всегда и тогда приходится решать вопрос уничтожения отходов самостоятельно. Как правило, это сжигание накопленных ненужных материалов. Итак, про сжигание мусора на участке мы поговорим сегодня.
Содержание
- 0.1 Начать хочу с правовых аспектов. Будьте внимательны!
- 0.2 Открытый костер для сжигания мусора
- 0.3 Сжигание мусора в металлической бочке
- 0.4 Сжигание мусора в печи
- 1 Открытый огонь на дачных участках запрещён: сотрудники МЧС проводят профилактические рейды и нарушителей особого противопожарного режима наказывают рублём
- 2 Открытый огонь на дачных участках запрещён: в ходе рейдов нарушителей особого противопожарного режима наказывают рублём
Начать хочу с правовых аспектов. Будьте внимательны!
По закону на собственном участке запрещено не только проводить сжигание мусора, но и вообще разводить для любых целей костры.
Правила пожарной безопасности разрешают сжигать мусор и прочие отходы только строго в специально отведенных для этих действий местах. Данные места должны быть расположены на удалении от зданий и сооружений не менее 50 метров и должны быть согласованы с представителем пожарного надзора.
Надо понимать, что за несоблюдение противопожарных норм, в соответствии со статьей 20.4 КОАП РФ, предусматривается ответственность административного порядка, а именно: накладывается административный штраф на граждан в размере от тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.
Кроме этого, в том случае, если в результате данного нарушения вами пожарной безопасности возникнут негативные последствия для экологической обстановки или, того хуже, жизни и здоровья людей либо нанесет гражданам или государству материальный ущерб, может быть по соответствующей статье УК РФ возбуждено уголовное дело.
Приказом МЧС России утвержден порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса. Хочется довести основные требования данного документа для недопущения плачевных последствий.
Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев;в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.
При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, предусмотренные подпунктами «б» и «в» пункта 2 настоящего порядка, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.
В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.
При использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.
В случаях выполнения работ по уничтожению сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов, организации массовых мероприятий с использованием открытого огня допускается увеличивать диаметр очага горения до 3 метров.
При этом минимально допустимый радиус зоны очистки вокруг очага горения от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов в зависимости от высоты точки их размещения следует определять в соответствии с приложением к настоящему порядку.
В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.
Использование открытого огня запрещается:– при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима;– при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра;– под кронами деревьев хвойных пород;– в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар;– при скорости ветра, превышающей значение 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения;
– при скорости ветра, превышающей значение 10 метров в секунду.
В процессе использования открытого огня запрещается:– осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей (кроме жидкостей, используемых для розжига), взрывоопасных веществ и материалов, а также изделий и иных материалов, выделяющих при горении токсичные и высокотоксичные вещества;– оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения горения (тления);
– располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения.
После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).
Из чего складывается объем мусора на даче? Во-первых, это твердые бытовые отходы, в которые входят картонные коробки, жестяные банки, тряпки и многое другое. Немалую долю порой составляют растительные остатки. Основная их часть закладывается в компостную кучу или яму, которая имеется на каждом участке.
Но пускать на перегнивание пораженные инфекционными болезнями растения ни в коем случае нельзя, так как это чревато дальнейшим распространением инфекции. В костер идут и обрезанные ветви деревьев, которые также не подходят для создания компоста. Поэтому выход один – сжигать такое растительное сырье.
Есть разные способы сжигания мусора на участке. Наиболее распространенными являются три: открытый костер, сжигание в металлической бочке и сжигание в печи.
Открытый костер для сжигания мусора
Место для дачного костра необходимо правильно выбрать и подготовить. Это должен быть открытый участок подальше от бытовых строений и деревьев. В земле выкапывают углубление, в котором и разводят костер.
Приготовленный мусор сжигают постепенно, порциями подкладывая в огонь. Самое подходящее время для такой утилизации отходов – пасмурный день с повышенной влажностью. Разводить костер в жаркий сухой день нежелательно из-за риска случайного возгорания.
К сожалению, это не единственный минус открытого сжигания мусора.
К недостаткам можно отнести и то, что больные растения приходится складировать на участке и хранить этот рассадник инфекции до момента утилизации. К негативным последствиям относится и уничтожение плодородного слоя на месте кострища. Это место приходится оставлять исключительно под костер или прилагать усилия по его восстановлению, досыпая плодородной земли.
Сжигание мусора в металлической бочке
Предыдущий способ является наиболее распространенным, но наиболее невыгодным. Альтернативным выходом может служить стационарная или мобильная печь. Предприимчивые садоводы используют в этом качестве обычную железную бочку.
Такая конструкция, конечно, более безопасна и не разрушает почву на участке. Но со временем металл прогорает и садовая печь-бочка приходит в негодность.
К тому же случайные искры также представляют опасность для строений и посадок на участке.
Сжигание мусора в печи
Можно сделать самостоятельно и более сложную конструкцию, нежели обычная бочка. Для этого печь конструируют по типу коптильни. В земле сооружают дымовые каналы, по которым из печи выходит горячий воздух, постепенно охлаждаясь.
У отработавшего газового баллона отрезают верхнюю часть и, прикрепив к ней петли, превращают ее в дверцу. Таким образом получается импровизированная топка. Сбоку приваривают кусок металлической трубы, который будет выполнять функцию дымохода.
Труба должна идти по земле, чтобы создавалась воздушная тяга.
Баллон-топка также должен лежать на земле. Его размеры, как правило, бывают достаточны, чтобы заложить для сжигания крупный мусор. Толстые стенки баллона долго не прожигаются огнем и делают печь работоспособной на протяжении длительного срока.
Кроме того, использование такой самодельной печи позволяет не накапливать на участке большого объема растительных остатков и отходов, а по мере надобности «включать» печь и безопасно проводить сжигание мусора на участке, уничтожая ненужные растительные и другие виды отходов.
В пользу какого способа утилизации мусора на дачном участке сделать выбор, решает сам хозяин. Самое главное в этом деле – провести санитарную уборку, соблюсти правила пожарной безопасности и сохранить красоту и целостность приусадебного участка. До встречи!
Источник: http://ayatskov1.ru/szhiganie-musora-na-uchastke
Открытый огонь на дачных участках запрещён: сотрудники МЧС проводят профилактические рейды и нарушителей особого противопожарного режима наказывают рублём
С инспекторской проверкой сотрудники надзорной деятельности Авиастроительного района пришли сегодня в садовое некоммерческое общество «Энергетик».
В профилактическом рейде также приняли участие журналисты городских и республиканских средств массовой информации, чтобы донести до населения информацию о запретах, введенных в Татарстане с 5 мая в связи с началом действия особого противопожарного режима.
В рамках этого особого режима на территориях дачных участков запрещается не только сжигать сухую траву и мусор, но и готовить шашлыки на мангале.
Однако, во время рейда выяснилось, что оказывается не все садоводы знают, что сжигать сухостой на участке нельзя. Забыла о данном запрете и 62-летняя пенсионерка Алевтина Викторовна. Посередине участка в металлической бочке она сжигала старые ветки и траву.
За этой работой и застали ее сотрудники МЧС. Поймали, как говорится, за руку. Женщина стала оправдываться, что забыла о предупреждении, которое всем садоводам довел председатель, и поленилась вынести сухостой в мусорные баки.
А чтобы ветки не валялись на участке, решила их сжечь в металлической емкости, и удобно, и удобрение для земли хорошее. «Я сейчас все залью водой. Я ведь для получения золы их сжигала. Не всегда есть возможность купить удобрение.
Вот ведь хотела сэкономить, а получилось наоборот, -посетовала Алевтина Викторовна.
Инспекторы ГПН были непреклонны – одному простишь, и другие будут нарушать. Поэтому пенсионерке штрафа избежать не удалось, и не только ей – еще трем садоводам из садового общества «Энергетик» в праздничные дни во время проверки сотрудники надзорной деятельности выписали штрафы за сжигание сухостоя на участке.
Только благодаря таким мерам, как считают инспекторы надзорной деятельности, дачники в следующий раз задумаются о последствиях небрежного обращения с открытым огнем.
-С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода учащаются случаи пожаров на территории дачных участков.
Чтобы предотвратить трагедии и предупредить садоводов о последствиях беспечного обращения с огнем, мы организовали сегодня профилактический рейд в одно из садовых обществ нашего района, тем более, что сегодня с 5 мая, начал действовать особый противопожарный режим.
В условиях особого противопожарного режима нельзя на дачном участке разжигать костер, сжигать мусор и готовить пищу на мангале и открытым огнем. Нельзя проводить огневые работы, нельзя хранить емкости с горючей и легковоспламеняющейся жидкостью. Мусор должны выносить в мусорные баки и централизованно вывозится.
Сегодня во время рейда мы увидели, что не все садоводы выполняют требования пожарной безопасности и сжигаю мусор на участке. На таких нарушителей налагается штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей,- рассказала о результатах рейда старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Авиастроительному району г. Казани «Авиастроительный» УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ Лиля Вагизова.
Возникло много вопросов к председателю СНТ Радику Шакирову, второй год возглавляющему данное садоводство, как к должностному лицу, ответственному за соблюдение требований пожарной безопасности. Проверку председателю устроило уже пожарное подразделение.
Пожарная машина въехала на одну из аллей и тут же застряла, не вписавшись в поворот, потому что ширина аллеи не соответствовала строительным нормам и правилам, которые гласят, что ширина промежуточных аллей должна быть не менее 3.5 метров, а основной – не менее 7 метров.
А при попытке присоединить пожарные рукава к противопожарной емкости с водой, сотрудники МЧС заметили, что диаметр трубы также меньше норматива. Таким образом, источник водоснабжения оказался не оборудован для забора воды пожарной техникой.
– Во время пожара эта емкость с водой окажется бесполезной, даже если она до краев заполнена будет водой, – объяснял журналистам командир отделения ПСЧ №5 ОФПС-7 по РТ Ильсур Гимранов. – Мы без этого проводника-полугайки просто не сможем запастись водой.
Дело в том, что весь запас пожарная автоцистерна расходует за 4-5 минут, после чего мы едем заправляться к водоисточнику. В случае серьезного пожара, потеря времени на поиск источника воды может дорого обойтись садоводам. Кроме того, дачному руководству необходимо продумать вопрос по расширению аллей.
По таким узким проездам мы еле-еле въезжаем на территорию, не говоря уже о том, что доехать до горящего домика. А зимой нам вообще приходиться добираться до места пожара пешком.
В течение двух месяцев на территории садовых и дачных обществ Республики Татарстан проводится профилактическая операция «Дача», задача которой – выявление и принуждение к устранению нарушений правил пожарной безопасности во время «особого противопожарного режима».
Во всех дачных хозяйствах будут организованы проверки соблюдения правил пожарной безопасности сотрудниками государственного пожарного надзора. Всего на учете Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан находятся 560 садовых и дачных обществ.
Основные нарушения – это сжигание мусора на садовых участках, а также слишком узкие аллеи, которые не соответствуют стандартам для проезда пожарной и специальной техники.
Только с начала текущего года в садовых товариществах республики произошло 78 пожаров, на которых погиб 1 человек и 6 человек травмированы (за аналогичный период прошлого года в республике в садовых обществах произошло 62 пожара с гибелью 1 человека и еще один травмирован).
Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверки дачных хозяйств на выявление нарушений правил эксплуатации электрооборудования, хранения газовых баллонов, а также наличия воды в пожарных гидрантах и ряда других мер пожарной безопасности.
Дачный сезон только начинается, а инспекторы Госпожнадзора уже выявляют грубые нарушения правил пожарной безопасности во время проведения специальных рейдов.
С особой тщательностью инспекторы надзорной деятельности проверяют садовые организации, потому что в весенне-летний период, когда начинается дачный сезон, именно человеческий фактор чаще всего приводит к пожарам на садовых участках.
Напомним, что в Республике Татарстан особый противопожарный режим введен с 5 по 20 мая 2016 года в соответствии с постановлением Кабинета Министров РТ. В период действия противопожарного режима наказания в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.
С целью предотвращения пала сухой травы и мусора из числа сотрудников полиции, пожарной охраны, органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны создано 470 групп общей численностью более 1,51 тыс. человек, для патрулирования территорий населённых пунктов с целью пресечения поджогов и своевременного обнаружения пожаров.
Силами данных групп предотвращено 82 загорания сухой травы. За сжигание сухой травы, стерни, сухостоя и мусора к административной ответственности привлечено 14 граждан, 3 должностных лица и 1 юридическое лицо сельскохозяйственных подразделений. Проведено 778 бесед с населением с охватом более 8,1 тыс. человек, главам сельских поселений направлено 958 информаций.
С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода 2016 года отмечается, что, начиная с 01 апреля 2016 года в республике зарегистрировано 377 загораний сухой травы и мусора (АППГ – 339, +11,2%)
Для справки: 14 загораний сухой травы, пожнивных остатков и стерни (АППГ – 73, -80,8%) и 363 загораний мусора (АППГ – 266, +36,5%).
Основная доля загораний мусора, сухой травы, пожнивных остатков и стерни, происшедших в этот период , приходится на г.Казань – 146 загораний (38,7% от общего кол-ва загораний), Чистопольский муниципальный район – 26 (6,9%), г.
Набережные Челны – 21 (5,6%), Альметьевский и Нижнекамский муниципальные районы по 16 (4,2%), Елабужский муниципальный район – 15 (4%), на которые приходится 63,7 % всех загораний, происшедших в республике.
Рост загораний мусора, сухой травы, пожнивных остатков и стерни отмечается в 9 муниципальных районах, таких как Апастовский, Верхнеуслонский, Заинский, Кайбицкий, Камскоустьинский, Менделеевский, Нурлатский, Пестречинский, Чистопольский и 2-х муниципальных образованиях – г.Казань и г.Наб.Челны.
По всем фактам загораний в адрес руководителей исполнительных комитетов городов и районов направлены информационные письма.
МЧС предупреждает: в связи с неблагоприятной обстановкой с бытовыми пожарами руководители муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан обязаны предпринять все первичные меры пожарной безопасности – провести опашку населенных пунктов, расчистить подъезды к водоемам на случай пожаров, не допускать сжигания мусора и травы на территории населенных пунктов, предприятий и индивидуальных приусадебных участков.
Совершенно очевидно, что основным приоритетом для каждого должна стать безопасность, и ни средств, ни времени на это жалеть не стоит.
И жители республики должны делать все, что от них зависит: освободить территории от мусора, сухой травы и прошлогодней листвы, особенно у деревянных строений.
Категорически запрещается разведение костров, сжигание отходов и тары. Во избежание пожаров рекомендуется выбрасывать мусор в мусорные контейнеры.
Просьба к родителям также провести беседы с детьми: увеличилось количество пожаров из-за детской шалости.
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И САДОВОДОВ
В большинстве случаев тушение пожаров в дачных товариществах и садоводческих обществах осложняется отсутствием противопожарных разрывов между строениями, дорог и кольцевых проездов с твердым покрытием.
Даже при наличии воды пожарные не всегда смогут подъехать на нужное расстояние к очагу возгорания.
В этом виноваты сами садоводы, которые самовольно захватывают лишние метры земли вдоль дорог, тогда как для проезда пожарной машины требуется ширина проезда как минимум 3,5 метра.
Настоящая проблема этого времени – сжигание травы и мусора. По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики.
Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.
А в период действия особого противопожарного режима любое разведение открытого огня запрещено.
Разжигая костер, хозяева избавляются от мусора, скопившегося на участке. Это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности, по которым садоводам категорически запрещено разводить костры на дачных участках. А весь мусор они обязаны сбрасывать в специальный контейнер.
Весной с наступлением теплых дней в республике ежегодно учащаются случаи пожаров на приусадебных и дачных участках. Основная их причина – это неосторожное обращение с огнем, и как следствие раннего наступления весны в этом году – это пал сухой травы и мусора.
Обычная для весны процедура – очистка территории от мусора и его сжигание – таит в себе много опасностей. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать. Оставленный без присмотра огонь не щадит строения, нанося значительный материальный ущерб.
Еще один пример поразительной беспечности дачников – это скопление мусора вдоль дорог.
Как правило, на импровизированную помойку дачники выносят остатки строительного мусора, старые вещи, спиленные деревья и кустарники.
При высокой температуре воздуха достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора легко воспламенилась. В этом случае огонь неизбежно может перекинуться на близлежащие дачные домики.
Кроме того, садоводам необходимо запастись первичными средствами пожаротушения – это бочку сводой и ведро, багры, ломы, лопаты, емкости с песком, огнетушители. Нужно позаботиться о содержании в исправном состоянии электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, печей.
Соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации. Еще одна большая проблема – это отсутствие противопожарных разрывов. Минимальное расстояние между деревянными строениями и сооружениями должно составлять 15 метров.
При соблюдении этих условий снижается до минимума риск перекидывания огня на соседние домики.
С наступлением дачного сезона отдыхающие жгут костры, готовят шашлыки, топят бани. Увы, иногда это приводит к печальным последствиям. В частности, печное оборудование бань не соответствует нормативам. От перекала печей нередко происходит возгорание.
Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. В каждом садоводческом товариществе должны иметься первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Зимой владельцы садовых участков в садах практически не бывают. Снег, ветер, вода за зимние месяцы нарушают конструкцию печи, топить их становится опасно.
Однако, без предварительной проверки нельзя начинать топить печи, так как в конечном итоге это может привести к пожару.
Как правило, печи садоводы выкладывают сами, не заботясь порой о правилах пожарной безопасности.
Управление надзорной деятельности напоминает, что в этот период печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Так же в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы и от сажи не реже, чем один раз в три месяца.
Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой. Кроме того, садоводам стоит помнить, что применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, выполнять соединение «скруткой» не допускается.
Неисправность или неправильная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям.
В жилых домах, квартирах и в садовых домиках категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов.
Перегрузки электросети, включение одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку также могут привести к пожару.
Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан напоминает: только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности Вашего имущества от огня. Помните, что безопасность Вас и Ваших близких зависит только от Вас!
Источник: http://mchs.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/636966.htm
МОСКВА, 1 мая — РИА Новости, Мария Семенова. Новый дачный сезон начался с парадокса: согласно принятому в этом году федеральному закону, понятия “дачный дом” в юридическом смысле больше не существует.
Как изменения повлияют на организацию загородного отдыха, каких штрафов стоит бояться в этом году, действительно ли садоводов могут наказать за установку теплицы, приготовление шашлыков на собственном участке и вырубку старых садовых деревьев — в материале РИА Новости.
Дача есть, а слова нет
До конца прошлого года наряду с садовыми (СНТ) и огородническими (ОНТ) товариществами существовали дачные (ДНТ). Теперь, после вступления в силу закона “О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд”, такую форму использования земли упразднили.
Однако, по словам руководителя общественной приемной Союза садоводов России Людмилы Буряковой, собственники этого не почувствуют — их участки будут автоматически переведены в статус садоводческих.
“Переживающие по этому поводу могут самостоятельно подать заявление в МФЦ — в документах на собственность им изменят тип использования земли”, — поясняет Бурякова.
Представитель общественной организации убеждена: разница между дачными и садоводческими участками давно стерлась. “Когда-то были отличия: в дачном товариществе можно было возводить капитальные строения, а в СНТ — только летние домики.
Но время шло, правила изменились, появилась возможность прописаться и круглогодично жить на земле любого типа использования. Разделение стало искусственным. Перед правительством стоял вопрос, какие участки оставить — дачные или садоводческие.
Сделали выбор в пользу вторых, поскольку такой тип использования земли предполагает выращивание урожая, а дачное хозяйство — только отдых за городом”, — уточняет эксперт.
А вот СНТ от ОНТ отличается принципиально — на огороднических землях в принципе запрещено возводить жилые строения, к тому же подобные товарищества не предполагают права собственности на участок. Впрочем, это различие существует давно и никак не связано с принятием нового закона.
Владельцам земель, на которых разрешено только огородничество, необходимо изменить вид использования, если они хотят возвести на участке дом. “Строить там нельзя — допустимы только хозблоки, сараи для хранения инвентаря. Конечно, есть случаи, когда на земле под огороды вырастает коттеджный поселок.
Но, думаю, однажды у собственников могут возникнуть проблемы из-за этого”, — предупреждает Бурякова.
За теплицы не штрафуют
Тем временем в соцсетях развернулась бурная дискуссия: пользователи переживают, что всех дачников заставят платить налоги на теплицы, в противном случае жди штрафа.
На самом деле это не коснется большинства садоводов, выращивающих в парнике овощи для себя: простые каркасные теплицы не нужно регистрировать как объект недвижимости. Речь идет только о капитальных строениях с фундаментом.
Если к теплице подведена вода, площадь превышает 50 квадратных метров, а главное, ее нельзя переместить на другое место, тогда постройка считается стационарной. В таком случае владелец должен платить налог, а если объект не зарегистрирован, собственнику могут выписать штраф.
То же касается капитальных сараев и бань, но только достаточно просторных — на строения площадью меньше 50 квадратов распространяется налоговая льгота.
Огородные проблемы обсуждаются уже второй год: распространяются слухи, что дачникам запретили сажать собственный картофель и обязали закупать семенной материал в сертифицированных магазинах.
Такое правило действительно есть, но касается оно не обычных садоводов, а тех, кто ведет коммерческую деятельность.
Причем, по словам члена Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации, юриста Евгения Корчаго, продажа нескольких ведер урожая на стихийном рынке под это определение не подходит — речь идет о промышленных масштабах.
Однако по-прежнему остается довольно много штрафов, которые может получить практически любой дачник: за разведение огня в неположенном месте (в том числе в пределах собственного участка), неправильно установленный туалет и даже за сорняки.
“Все штрафы разумны: они регулируют отношения между соседями, чтобы интересы одних не ущемляли права других.
Например, есть административная ответственность за неправильно установленный туалет: выгребная яма не должна доходить до уровня грунтовых вод, иначе это создаст неудобство другим. Обоснованны и штрафы за сорняки.
Это огромная проблема, когда борщевик с чьей-то дачи перекочевывает на соседние участки, из-за чего их владельцы несут убытки”, — поясняет Корчаго.
А вот за вырубку садовых деревьев на собственной территории, уточняет юрист, штрафов быть не должно: “Бывают перегибы на местах, но если человек избавляется от стихийно выросших на его участке деревьев или, к примеру, от яблони или сливы, которую он сам посадил, — не знаю, на каком тут основании могут привлечь к ответственности”.
Двадцать пять метров от дома
Готовить любимое майское блюдо — шашлыки — нужно с соблюдением правил пожарной безопасности, которые остаются неизменными вне зависимости от того, делается это на собственном участке земли или любом другом.
Согласно приказу МЧС о разведении огня на землях сельскохозяйственного назначения, костер должен находиться на расстоянии не менее 50 метров от жилых построек; в случае если используется металлическая емкость (мангал), норма сокращается до 25 метров.
Впрочем, наибольшую опасность для природы и соседей представляют не любители жареного мяса, а дачники, сжигающие мусор.
“Если в регионе введен режим усиленной пожарной безопасности, как часто бывает летом, на участке вообще нельзя разводить костер, хотя это кажется таким естественным: кинуть в огонь опавшую листву или скошенную траву.
Запрещено жечь мусор даже в бочке: был случай, когда человек контролировал горение, отошел на две минуты, искра попала на землю, в результате два или три дома сгорели”, — приводит конкретный пример Людмила Бурякова.
Нарушителей правил пожарной безопасности ждут штрафы до пяти тысяч рублей. Впрочем, Бурякова успокаивает дачников: целевых проверок, которые выявляют проблемы на конкретных участках, нет.
Конечно, административно-технические инспекции и пожарный надзор регулярно осматривают СНТ: следят за состоянием дорог и общих территорий. Если проверяющие заметят заросший бурьяном участок — выпишут штраф товариществу как юридическому лицу, а не самому владельцу.
Однако если председатель СНТ раньше обращал внимание на эту проблему и вынес предупреждение собственнику, штраф ждет самого хозяина.
О большинстве же нарушений сообщают непосредственно соседи: сначала пытаются добиться справедливости у главы поселения, если не получается — выходят с судебными исками.
“К нам периодически обращаются с жалобами. Говорят: вот у меня раньше росла морковка, а сейчас — ничего, потому что землю “убили” сточные воды соседского септика. Чаще всего такая проблема решается через суд.
Действительно, были случаи, когда владельцев неправильно установленных туалетов штрафовали, но таких примеров мало и уж тем более никто не занимается целевой проверкой отхожих мест.
Для этого нужна жалоба соседей, экспертиза, которая покажет, действительно ли произошло загрязнение почвы”, — разъясняет руководитель общественной приемной Союза садоводов России.
Массово продают
В первом квартале 2019 года на 22% увеличилось количество объявлений о продаже дач по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С одной стороны, эти цифры можно объяснить желанием избавиться от недвижимости в связи с дачной реформой. Однако у Людмилы Буряковой — другое мнение.
“Много лет люди жаловались на завышенную кадастровую стоимость земли, которая в несколько раз превосходит рыночную, но ее все равно нужно заявить в договоре купли-продажи. Допустим, шесть соток без дома оценены в шесть-восемь миллионов, хотя собственник готов продать землю за 100 тысяч.
Люди как-то исхитрялись, указывали в документах не ту сумму, которую получали фактически, но многие боялись продавать и покупать.
Раньше оценка производилась без выезда на место, все отдавалось на откуп компаниям-посредникам, ориентирующимся на сведения еще советских времен, в результате чего участок с сараем-развалюшкой могли оценить в 12 миллионов, потому что на этой земле раньше стоял завод.
А главное, было совершенно непонятно, кому можно пожаловаться на необъективные цифры. Сейчас создан Центр кадастровой оценки, в спорных случаях эксперты выезжают на участки. Очень важно, что дачник, столкнувшийся с завышенной кадастровой стоимостью, теперь знает, куда идти”, — подытожила Бурякова.
Источник: https://ria.ru/20190501/1553145064.html
Открытый огонь на дачных участках запрещён: в ходе рейдов нарушителей особого противопожарного режима наказывают рублём
С профилактическим рейдом инспекторы Госпожнадзора вместе с представителями полиции и муниципалитета пришли сегодня в садовое некоммерческое общество «Обсерватория», что находится на территории посёлка Октябрьский Зеленодольского района.
До рейда было проведено собрание с председателями садоводческих обществ, расположенных на территории Октябрьского сельского поселения.
Выступил старший дознаватель Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Зеленодольскому муниципальному району Олег Костин.
В профилактическом рейде также приняли участие журналисты республиканских средств массовой информации, чтобы ещё раз донести до населения информацию о запретах, введенных в Татарстане с 25 апреля по 10 мая в связи с началом действия особого противопожарного режима. В рамках этого особого режима запрещено не только сжигать сухую траву и мусор, но и пользоваться открытым огнём для приготовления пищи, в том числе – разжигать костры и готовить шашлыки на мангале.
Узкие проезды и отсутствие воды для заправки пожарных автоцистерн – вот главный бич при тушении пожара в садовых обществах. Здесь же с шириной проезда дело обстояло благополучно, к тому же на каждой аллее на водопроводе установлен патрубок в виде полугайки. Что отрадно – на территории СНТ есть площадка для сбора ТБО. Мусор регулярно вывозится.
Вот и на своих участках садоводы стараются соблюдать не только порядок, но и правила пожарной безопасности, особенно в особый противопожарный режим – сухостой и мусор на участках не сжигают и шашлыки не жарят.
Резеда Рафкатовна, например, сухие листья и траву закапывает в землю, как удобрение под огурцы, также у нее на участке есть две бочки с водой и большой железный чан.
Как сообщила инспекторам ГПН Резеда Рафкатовна, о введении особого противопожарного режима их оповестили охранники и возле садового правления есть объявление.
На соседнем участке работал ещё один пенсионер, он трудился как муравей и с правилами пожарной безопасности также оказался знаком и не нарушал их. Инспекторы ГПН вручили садоводам противопожарную памятку и ещё раз напомнили о запрете разведения открытого огня на территории участка.
Для тех, кто не понимает опасность огня, предусмотрены более радикальные средства, чем профилактические беседы. Так, на одном из участков буквально в метре от надворных построек горел мусор в металлической бочке.
– В республике объявлен особый противопожарный режим. Почему вы сжигаете мусор на участке? Объясните, пожалуйста. Вы знаете, что это нарушение? Сжигание мусора запрещено!
– Сейчас потушим. Ой, да воды-то и нету. – спохватился хозяин домика. – Сейчас закрою бочку крышкой.
– Вот видите. А если произойдет пожар? – резюмировал госинспектор. – Соблюдайте правила, вот вам памятка.
В итоге за выявленные нарушения на хозяина участка был составлен административный протокол и наложен штраф в размере 4000 рублей.
В период действия противопожарного режима наказания в виде штрафа для граждан предусмотрены в размере от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 500 тысяч рублей.
Только благодаря таким профилактическим мерам, как считают инспекторы надзорной деятельности, удается предупредить пожары в садовых товариществах, к слову сказать, в данном обществе пожаров за последние годы не было.
– С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода учащаются случаи пожаров на территории дачных участков. Чтобы предотвратить трагедии и предупредить садоводов о последствиях беспечного обращения с огнём, мы организовали сегодня профилактический рейд с сотрудниками полиции и муниципалитета в одно из садовых обществ нашего района.
С 25 апреля по 10 мая в Татарстане действует особый противопожарный режим. В условиях особого противопожарного режима запрещено разжигать костры, сжигать мусор и готовить пищу на костре и мангале.
Мусор легче не сжечь, а вынести в мусорные баки и централизованно вывозить, – рассказал о результатах рейда государственный инспектор по пожарному надзору Альберт Гайфутдинов.
Особый контроль к садовым товариществам со стороны сотрудников МЧС – в майские выходные дни, когда граждане массового выходят на свои садовые участки, осуществляют очистку прилегающей территории садовых участков от мусора и, к сожалению, нарушают установленные законом ограничения.
Напомним, в январе 2018 года Правительство РФ утвердило изменения в Правила противопожарного режима, обязав владельцев земельных участков регулярно убирать мусор и косить траву. Также запрещено выжигать траву и разводить костры рядом с автомобильными и железными дорогами.
Подписанным постановлением внесены изменения в правила, которыми устанавливаются обязательные требования для правообладателей земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.
Владельцы и арендаторы земельных участков в границах населенных пунктов, а также члены садоводческих объединений должны регулярно убирать мусор и косить траву на земельных участках, а также защищать свои участки «от зарастания сорной растительностью, своевременно косить сено на сенокосах».
Инспекторы Государственного пожарного надзора проводят проверки дачных хозяйств на выявление нарушений правил эксплуатации электрооборудования, хранения газовых баллонов, а также наличия воды в пожарных гидрантах и ряда других мер пожарной безопасности.
Дачный сезон только начинается, а инспекторы Госпожнадзора уже выявляют грубые нарушения правил пожарной безопасности во время проведения специальных рейдов.
С особой тщательностью инспекторы надзорной деятельности проверяют садовые организации, потому что в весенне-летний период, когда начинается дачный сезон, именно человеческий фактор чаще всего приводит к пожарам на садовых участках.
Как сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства Татарстана начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин, рост пожаров в текущем году обусловлен значительным количеством загораний сухой травы, мусора, стерни и камыша в апреле.
Так в период с 1 по 30 апреля зарегистрировано 546 пожаров на открытых территориях общей площадью более 430 тыс. кв.м., что в 2,6 раза больше показателей прошлого года (АППГ – 207 загораний с общей площадью 9,5 тыс. кв.м.).
Для справки: из 546 пожаров: 365 – мусор, 138 – сухая трава, 41 – камыш и 2 – стерни.
Наибольше количество загораний приходится на: г.
Казань – 178 случаев (АППГ – 72, рост в 2,5 раза), Нижнекамский район – 48 случаев (АППГ – 16, рост в 3 раза), Елабужский – 37 случаев (АППГ – 11, рост в 3,4 раза), Высокогорский – 36 случаев (АППГ – 2, рост в 18 раз), Альметьевский – 28 случаев (АППГ – 16, +75%), Заинский – 24 случая (АППГ – 7, рост в 3,4 раза), Лаишевский – 23 случая (АППГ – 4, рост в 5,8 раз).
Бугульминский – 21 случай (АППГ – 8, рост в 2,6 раза).
Наиболее крупные пожары (более 10 тыс. кв.м.) произошли в г. Казани, Лениногорском, Зеленодольском и Нижнекамском районах. Всего произошло 18 таких пожаров, огнем пройдено более 365 тыс. кв.м. Так, в г. Казани в районе мкр.
Борисоглебское 19, 23 и 26 апреля 2019 года допущено 4 пожара, связанного с горением сухой травы на общей площади 9 га. Стоит также отметить пожар на площади 5 га. 19.04.2019г. в с.
СтараяПисьмянкаЛениногорского района
Особую обеспокоенность вызывает то, что вследствие перехода горения сухой травы огонь уничтожает жилые и садовые дома, хозяйственные постройки и т.п.
Всего с начала пожароопасного периода в Татарстане произошли 7 подобных пожаров. Было повреждено 4 частных жилых и 6 садовых домов, 1 хозяйственная постройка, 1 складское здание с 5 единицами сельхозтехники.
Для контроля выполнения мероприятий особого противопожарного режима создано 857 профилактических групп общей численностью более 2,3 тыс. человек. Силами данных групп проведено 1545 патрулирований, в результате которых предотвращено 385 загораний сухой травы. С населением проведено 2460 бесед с охватом более 22 тыс.
человек, руководителям муниципальных районов направлено 593 единицы информации. За сжигание сухой травы, стерни, сухостоя и мусора к административной ответственности привлечено 5 глав сельских поселений, 5 должностных лиц и 60 граждан, а также возбуждены административные дела в отношении 3 должностных лиц и 74 граждан.
По ряду дел проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства. 30 главам сельских поселений выданы предостережения.
ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ДАЧНИКОВ И САДОВОДОВ
В большинстве случаев тушение пожаров в дачных товариществах и садоводческих обществах осложняется отсутствием противопожарных разрывов между строениями, дорог и кольцевых проездов с твердым покрытием.
Даже при наличии воды пожарные не всегда смогут подъехать на нужное расстояние к очагу возгорания.
В этом виноваты сами садоводы, которые самовольно захватывают лишние метры земли вдоль дорог, тогда как для проезда пожарной машины требуется ширина проезда как минимум 3,5 метра.
Настоящая проблема этого времени – сжигание травы и мусора. По этой причине нередко горят жилые дома, надворные постройки, садовые домики.
Надо всегда помнить, что костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места.
А в период действия особого противопожарного режима любое разведение открытого огня запрещено.
Разжигая костер, хозяева избавляются от мусора, скопившегося на участке. Это грубейшее нарушение правил пожарной безопасности, по которым садоводам категорически запрещено разводить костры на дачных участках. А весь мусор они обязаны сбрасывать в специальный контейнер.
Весной с наступлением теплых дней в республике ежегодно учащаются случаи пожаров на приусадебных и дачных участках. Основная их причина – это неосторожное обращение с огнем, и как следствие раннего наступления весны в этом году – это пал сухой травы и мусора.
Обычная для весны процедура – очистка территории от мусора и его сжигание – таит в себе много опасностей. Разводя костер, люди забывают о том, что огонь надо контролировать. Оставленный без присмотра огонь не щадит строения, нанося значительный материальный ущерб.
Еще один пример поразительной беспечности дачников – это скопление мусора вдоль дорог.
Как правило, на импровизированную помойку дачники выносят остатки строительного мусора, старые вещи, спиленные деревья и кустарники.
При высокой температуре воздуха достаточно одного брошенного окурка, чтобы огромная куча мусора легко воспламенилась. В этом случае огонь неизбежно может перекинуться на близлежащие дачные домики.
Кроме того, садоводам необходимо запастись первичными средствами пожаротушения – это бочку сво¬дой и ведро, багры, ломы, лопаты, емкости с песком, огнетушители. Нужно позаботиться о содержании в исправном состоянии электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, печей.
Соблюдать меры предосторожности при их экс¬плуатации. Еще одна большая проблема – это отсутствие противопожарных разрывов. Минимальное расстояние между деревянными строениями и сооружениями должно составлять 15 метров.
При соблюдении этих условий снижается до минимума риск перекидывания огня на соседние домики.
С наступлением дачного сезона отдыхающие жгут костры, готовят шашлыки, топят бани. Увы, иногда это приводит к печальным последствиям. В частности, печное оборудование бань не соответствует нормативам. От перекала печей нередко происходит возгорание.
Для высыпания золы и углей необходимо выделять специальные площадки с ограждениями на расстоянии не ближе 10 метров от зданий. В каждом садоводческом товариществе должны иметься первичные средства тушения пожаров. Рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.
Не меньшую опасность представляют неисправные печи. Зимой владельцы садо¬вых участков в садах практически не бывают. Снег, ветер, вода за зимние месяцы нарушают конструкцию печи, топить их становится опасно.
Однако, без предварительной проверки нельзя начинать топить печи, так как в конечном итоге это может привести к пожару.
Как правило, печи садоводы выкладывают сами, не заботясь порой о правилах пожарной безопасности.
Управление надзорной деятельности напоминает, что в этот период печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Так же в период эксплуатации печей необходимо очищать дымоходы и от сажи не реже, чем один раз в три месяца.
Не будем забывать, что неправильный монтаж электропроводки также чреват бедой. Кроме того, садоводам стоит помнить, что применение электропроводов разного сечения, из разнородного материала, с поврежденной изоляцией, крепление гвоздями, прокладывать временную электропроводку, выполнять соединение «скруткой» не допускается.
Неисправность или неправиль¬ная эксплуатация электронагревательных приборов могут привести к трагическим последствиям. В жилых домах, квартирах и в садовых домиках категорически запрещается использовать в электросчетчиках некалиброванные предохранители («жучки») и эксплуатация неисправных электроприборов.
Перегрузки электросети, включение одновременно несколько энергопотребителей в одну розетку также могут привести к пожару.
Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан напоминает: только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности Вашего имущества от огня.
Помните, что безопасность Вас и Ваших близких зависит только от Вас!
Источник: http://mchs.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1464678.htm